Menu Content/Inhalt
 
Home
Schney gegen Arnstein ohne Chance
Montag, 14. April 2014
Erneut äußerst erfolgreich präsentierten sich unsere ersten beiden Mannschaften bei ihren Gastspielen in Schney. Während die 2. Elf zu einem souveränen 5:0 kam, fertigte die 1. Mannschaft die Schneyer mit 3:0 ab. Zeitgleich musste sich der Tabellenführer aus Roth, im Nachbarschaftsderby gegen Mistelfeld, mit 1:2 geschlagen geben. Unsere Mannen rangieren bei drei weniger ausgetragenen Spielen nun nur noch vier Punkte hinter den Ansbachtalern. In den beiden Heimpartien am kommenden Osterwochenende, gegen den TSV Neuensorg und VfB Neuensee, kann man weiter an die Rother heranrücken, da diese nur einmal (gg. den Tabellenvorletzten aus Haarbrücken 2) im Einsatz sind.
weiter …
 
Arnstein erledigt beide Pflichtaufgaben
Montag, 7. April 2014
Die 1. und 2. Mannschaft unseres SC Jura hatte es an diesem Spieltag mit zwei Reservemannschaften zu tun, die beide den vorletzten Platz in ihrer entsprechenden Spielklasse einnehmen. Für die heimischen waren zwei Siege somit Pflicht. Betrachtet man die Spiele, ist dies zwar auch gelungen, allerdings an diesem Wochenende nicht in überzeugender Manier. Die 1. Vertretung schickte Meilschnitz 2 mit einem 3:1 nach Hause, zwar ohne zu Glänzen, jedoch stand der eigene Sieg auch zu keiner Zeit auf der Kippe. Die 1. Reserve hatte beim 6:1 gegen den FC/TSV Rödental 2 auch mehr Probleme als erwartet. Lag man zur Halbzeit noch hinten, zeigte man erst in der 2. Hälfte, welches Potential in der Mannschaft steckt. Bei der 3. Mannschaft war am Wochenende ein Doppelspieltag angesetzt. Unsere Vertretung hatte jedoch beide Male spielfrei und muss erst am Gründonnerstag wieder gegen die SpVgg Isling 2 antreten. Nachfolgend die Spielberichte im Einzelnen:
weiter …
 
Arnsteiner Reserven in Torlaune
Montag, 31. März 2014
Mit zwei Kantersiegen kamen unsere beiden Reserve-Mannschaften durchs vergangene Wochenende. Während sich die 2. Mannschaft für die weite Fahrt nach Bergdorf-Höhn, mit einem souveränen 6:0 Auswärtssieg belohnte, kam die 3. Mannschaft zu Hause gegen das Tabellenschlusslicht ATSV Gehülz 2 zu einem 7:0 Erfolg. Die erste Mannschaft hatte spielfrei, da der FC Altenkunstadt/Woffendorf bereits vor der Saison seine Mannschaft zuückgezogen hatte. Da Fortuna Roth die SG Horb/Kirchlein/Burgkunstadt 3 bezwingen konnte, ist der Rückstand unserer Elf auf den Tabellenführer wieder auf sieben Punkte, bei drei weniger ausgetragenen Parteien angewachsen. Es bleibt also nach derzeitigem Stand bis zum Ende der Saison spannend um die Meisterschaft. Nachfolgend eine grobe Zusammenfassung der Reserve-Partien vom Wochenende
weiter …
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 1 - 4 von 11

Nächstes Spiel SCJ I

Samstag, 19. April 2014
16:00 Uhr
Arnstein : Neuensorg

SCJ II

Samstag, 19. April 2014
14:00 Uhr
Arnstein 2 : Neuensorg 2

SCJ III

Donnerstag, 17. April 2014
18:30 Uhr
Arnstein 3 : Isling 2

Tabelle SCJ I

A-Klasse Lichtenfels
  SDP
Roth183844
2 Arnstein154340
Mistelfeld171232
DJK LIF17326
Neuensorg171325
Schney17023
Redwitz 216921
Neuensee16821
Horb/Kirchlein15816
10 Haarbrücken 217-5612
11 Meilschnitz 217-2810
12 Weidhausen 216-509

Tabelle SCJ II

B-Klasse CO/LIF 1
  SDP
FC Hochstadt185950
Roth 2194146
Neuensorg 2193846
Ahorn 2186342
Einberg 2185041
6 Arnstein 2174230
Schney 219-2517
DJK LIF 219-1616
Mistelfeld 218-3616
10 Neustadt18-1712
11 Neuensee 217-6212
12 Rödental 219-428
13 Bergd.-Höhn 219-958

Tabelle SCJ III

B-Klasse CO/LIF 2
  SDP
Isling 2156039
Marktgraitz 2184339
Michelau 2173139
Mitwitz 3162333
Baiersdorf 2161928
Siedlung LIF 215-1023
Schwürbitz 216-1218
8 Arnstein 315-3315
ESV LIF 215-2714
10 Hassenberg 215-2311
11 Obersdorf 213-1610
12 Gehülz 217-555