Menu Content/Inhalt
 
Home
Tabellenspitze in greifbarer Nähe
Dienstag, 22. April 2014
Mit einem souveränen 5:0 Heimsieg, absolvierte unsere 1. Mannschaft ihr Heimspiel am vergangenen Ostermontag. Der Gegner aus Neuensee hatte dabei keine Chance. Mit dem Erfolg sind unsere Mannen um das Trainertrio Tremel/Mahr/Hopfenmüller nun bis auf einen Punkt an den FC Fortuna Roth, die jedoch zwei Spiele mehr absolviert haben, herangerückt. Sollte am kommenden Wochenende, an dem die Leuchsentaler spielfrei sind, die Bezirksliga-Reserve des FC Redwitz noch besiegt werden können, hätte man endlich den Platz inne, auf dem man auch am Saisonende stehen möchte. Dass die Aufgabe nicht leicht wird, konnte man allerdings bereits in der Hinrunde erfahren.

Unsere 2. Mannschaft hatte am Ostermontag unerwartet spielfrei, da die vorgesehen Gäste aus Neuensee aufgrund Spielermangel nicht antraten. Besonders ärgerlich, da auf Wunsch des Gegners das Spiel überhaupt von Mitte März auf Ostern verlegt wurde. Die Dritte Mannschaft wurde für Ihre Aufholjagd in Obersdorf nicht belohnt. Lag man zur Pause schon deutlich 3:0 zurück, kämpfte man sich in der zweiten Hälfte bis zum 3:3 heran und drückte auf den Führungstreffer. Dieser wollte allerdings nicht gelinger und so kam es wie es kommen musste, aus dem Nichts erzielten die Gastgeber kurz vor Schluss das 4:3. Nachfolgend die Spielberichte im Einzelnen:
weiter …
 
Arnstein 1+2 heimstark, Isling für SCJ 3 zu stark
Sonntag, 20. April 2014

Mit dem Heimspiel der Dritten Mannschaft gegen Isling 2 begann für unsere Seniorenmannschaften der Auftakt zu einer Serie von Heimspielen. Neben dem Spiel der Dritten, spielte am vergangenen Samstag die Erste und Zweite gegen den TSV Neuensorg, am Montag sind dann die beiden Mannschaften vom VfB Neuensee zu Gast, ehe am kommenden Samstag der ASV Neustadt für die Zweite und am Sonntag der FC Baiersdorf 2 für die Dritte, sowie der FC Redwitz 2 für die die Erste auf dem Heimspielkalender stehen. Nebenbei trägt die Dritte noch eine Auswärtspartie am Montag bei der SpVgg Obersdorf aus.

Mit einem 2:5 mussten sich die Mannden unserer Dritten Mannschaft im Derby den Gästen aus Isling geschlagen geben. Die Niederlage war zwar verdient, hätte aber durchaus etwas niedriger ausfallen können. Die zweite Mannschaft überraschte mit einem vor allem in der Höhe deutlichen 2:0 gegen die Reserve vom TSV Neuensorg, während die erste Elf, beim 3:1 gegen den TSV Neuensorg eine starke Leistung bot und den Gästen keine Chance lies. Bleibt zu hoffen, dass sich diese Erfolgserlebnisse auch in den kommenden Partien am Ostermontag fortsetzen. Nachfolgend die Spielberichte im Einzelnen:

weiter …
 
Schney gegen Arnstein ohne Chance
Montag, 14. April 2014
Erneut äußerst erfolgreich präsentierten sich unsere ersten beiden Mannschaften bei ihren Gastspielen in Schney. Während die 2. Elf zu einem souveränen 5:0 kam, fertigte die 1. Mannschaft die Schneyer mit 3:0 ab. Zeitgleich musste sich der Tabellenführer aus Roth, im Nachbarschaftsderby gegen Mistelfeld, mit 1:2 geschlagen geben. Unsere Mannen rangieren bei drei weniger ausgetragenen Spielen nun nur noch vier Punkte hinter den Ansbachtalern. In den beiden Heimpartien am kommenden Osterwochenende, gegen den TSV Neuensorg und VfB Neuensee, kann man weiter an die Rother heranrücken, da diese nur einmal (gg. den Tabellenvorletzten aus Haarbrücken 2) im Einsatz sind.
weiter …
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 1 - 4 von 13

Nächstes Spiel SCJ I

Sonntag, 27. April 2014
15:00 Uhr
Arnstein : Redwitz 2

SCJ II

Samstag, 26. April 2014
16:00 Uhr
Arnstein 2 : Neustadt

SCJ III

Sonntag, 27. April 2014
13:00 Uhr
Arnstein 3 : Baiersdorf 2

Tabelle SCJ I

A-Klasse Lichtenfels
  SDP
Roth195147
2 Arnstein175046
Mistelfeld171232
DJK LIF17326
Schney18126
Neuensorg181125
Redwitz 217922
Neuensee18322
Horb/Kirchlein16716
10 Meilschnitz 218-2513
11 Haarbrücken 218-6912
12 Weidhausen 217-539

Tabelle SCJ II

B-Klasse CO/LIF 1
  SDP
FC Hochstadt196953
Roth 2204147
Neuensorg 2203546
Ahorn 2197245
Einberg 2195042
6 Arnstein 2194736
Mistelfeld 219-2819
Schney 220-3517
DJK LIF 219-1616
10 Neustadt19-1515
11 Neuensee 219-6612
12 Rödental 220-518
13 Bergd.-Höhn 220-1038

Tabelle SCJ III

B-Klasse CO/LIF 2
  SDP
Isling 2176545
Michelau 2183642
Marktgraitz 2184339
Mitwitz 3172133
Baiersdorf 2172131
Siedlung LIF 217-1323
Schwürbitz 216-1218
Obersdorf 215-1416
9 Arnstein 317-3715
10 Hassenberg 217-2514
11 ESV LIF 216-3014
12 Gehülz 217-555